В прошлом году пашол к тому нотариусу, а она утверждает, что у неё ни какой информации нету по этому отказу

Здравствуйте. В 2015 году отказался нотариально от наследства в пользу отца, с поправкой, что могу в любой момент вступить в него. В прошлом году пашол к тому нотариусу, а она утверждает, что у неё ни какой информации нету по этому отказу. Что теперь делать??

, Максим Сергеевич, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Максим Сергеевич, добрый день!

По правилам нотариального делопроизводства все документы, которые подаются заявителями в рамках наследственного дела, хранятся в наследственном деле. Более того, все нотариальные действия вносятся реестр нотариальных действия и в единую информационную систему нотариате с присвоением реестрового номера.  Поэтому, в случае отсутствия Вашего заявления в наследственному деле, Вы вправе потребовать от нотариуса проверки сведений о наличии Вашего заявления в реестре нотариальных действий и в единой информационной системе.

Что касается Вашего отказа от наследства с оговоркой о том, что Вы в любой момент можете вступить в права наследования не соответствует закону.

Согласно ст. 1157 ГК РФ

пункт 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Максим Сергеевич
Клиент, г. Москва
А сам я могу каким то образом посмотреть реестр нотариальных действий???

Конечно нет. Такие сведения хранятся у нотариуса и являются нотариальной тайной