Подскажите пожалуйста, если я через госуслуги подам заявление о прекращении алиментных обязательств, насколько реально то, что пристава анулируют долг, ну или хотя бы уменьшат в каком-то размере?

Здравствуйте! Имеется долг по алиментам более 3-х миллионов ₽.

Дети совершеннолетние, все находятся в законном браке, не имеют каких-либо финансовых претензий, готовы оформить письменный отказ от алиментов. Подскажите пожалуйста, если я через госуслуги подам заявление о прекращении алиментных обязательств, насколько реально то, что пристава анулируют долг, ну или хотя бы уменьшат в каком-то размере? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

насколько реально то, что пристава анулируют долг, ну или хотя бы уменьшат в каком-то размере?

 не насколько. У пристава нет таких полномочий. Снизить размер задолженности по алиментам или освободить от ее уплаты может только суд по иску должника при наличии указанных в законе оснований.

Дети совершеннолетние, все находятся в законном браке, не имеют каких-либо финансовых претензий, готовы оформить письменный отказ от алиментов

 если они являются взыскателями, они вправе отозвать исполнительный документ и тогда пристав будет обязан окончить исполнительное производство. Но если взыскателем является мать детей, то договариваться надо с ней.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).