Взяла в кредит большую сумму чтобы помочь другу уже бывшего молодого

Взяла в кредит большую сумму чтобы помочь другу уже бывшего молодого человека. Была написана расписка ,но не заверенная нотариусом .Также прилагаются фотки как он ее пишет и фото его паспорта. Первое время платил все вовремя ,в последнее время кажется что он уже ничего платить не собирается.

Что делать в такой ситуации и возможно вообще не разрешить?

, Леся,
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

День добрый.

Вы можете обратиться в суд и взыскать с заёмщика долг.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леся!

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Если расписка была выдана вам в связи с заключением между вами соглашения о займе, данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.