Зачем брат погибшего мужа просит дочь приехать с паспортом и свидетельством о рождении?

Здравствуйте! Бывший муж погиб на СВО есть общая 14 летняя дочь. Для чего его родной брат просит мою дочь подьехать к нему с паспортом и свидетельством о рождении?

, Оксана, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

есть общая 14 летняя дочь

Дочь имеет право на все выплаты, которые осуществляют в случае гибели военнослужащего (примерно 12 млн руб) — см. указ 98.

В силу этого брат теряет право на получение выплаты, так как есть дочь.

Для чего его родной брат просит мою дочь подьехать к нему с паспортом и свидетельством о рождении?

Чтобы не гадать, вам лучше этот вопрос задать брату мужа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Дочь имеет право на выплаты.

Всего доброго!