Правомерны ли действия сотрудников и можно ли подать в суд на их действия
Добрый день. УК без предупреждения и каких либо жалоб от соседей вынесла вещи( общая сумма 250.000)из холла на этаже .
Правомерны ли действия сотрудников и можно ли подать в суд на их действия.
Здравствуйте! А жалобы соседей не нужны! В соответствии с требованиями пожарной безопасности хранить вещи в местах общего дома запрещено, в случае выявления нарушений УК обязаны принять меры к их устранению. Есть решения судов, где действия УК в аналогичных ситуациях признано правомерным. Единственное, что может «сыграть» в Вашу пользу — отсутствие предупреждения о вывозе вещей. Однако, если на доске объявлений было предупреждение, позиция суда на стороне УК.
Складирование вещей на лестничных площадках и т.д влечет за собой ответственность за совершение административного правонарушения ст. 20.4 КоАП РФ, наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тыс руб.
Если ответ полезен, ставьте, пожалуйста
Добрый день! Действия управляющей компании (УК) по выносу ваших вещей из общего холла могут быть неправомерными, если они не соблюдали установленные законом процедуры. Рассмотрим основные аспекты и нормы права, которые могут быть применимы в вашей ситуации.
Правомерность действий УК
Жилищный кодекс Российской Федерации:
Статья 36: Устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме имеют право на использование общего имущества, включая холлы. Вынос личных вещей без согласия собственника может быть расценен как нарушение прав собственника.
Статья 44: Указывает, что управляющая компания обязана обеспечивать сохранность общего имущества и не имеет права без оснований вмешиваться в права собственников.
Правила содержания общего имущества:
В большинстве случаев, для выноса вещей из общего пользования (например, из холла) требуется наличие жалоб от соседей или решение общего собрания собственников. УК должна действовать в рамках установленных правил.
Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 304: Устанавливает, что собственник имеет право на защиту своего имущества от незаконных действий других лиц.
Возможные действия
Обжалование действий УК:
Вы можете подать жалобу на действия управляющей компании в вышестоящую организацию или в прокуратуру. Укажите, что ваши вещи были вынесены без предупреждения и без оснований.
Подача иска в суд:
Если вы хотите подать в суд на УК, вам необходимо подготовить исковое заявление. В иске укажите: Факты нарушения ваших прав.
Сумму ущерба (250.000 рублей).
Доказательства (фото, свидетели, документы).
В суде вы можете требовать: Возмещения ущерба.
Восстановления ваших прав.
Сбор доказательств:
Соберите все возможные доказательства, подтверждающие ваши права на вещи и факты их выноса. Это могут быть фотографии, свидетельские показания, документы, подтверждающие стоимость вещей.
Заключение
Действия управляющей компании могут быть неправомерными, если они не соблюдали установленные законом процедуры. Вы имеете право обжаловать эти действия и подать в суд на УК. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить более детальную информацию и помощь в подготовке иска.