Могу ли я сейчас подать заявление в полицию по этой ситуации?

Здравствуйте. Лет 7 назад бывший муж ударил меня в нос,сломал хрящик,в полицию не обращалась,побои не снимала. Могу ли я сейчас подать заявление в полицию по этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, подать заявление Вы можете, но срок давности уголовного преследования ушел.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности за нанесение ущерба здоровью средней тяжести составляет 6 лет со дня совершения преступления.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В России срок давности для подачи заявления о побоях составляет 2 года. Если прошло 7 лет, то, скорее всего, вы не сможете подать заявление в полицию. Однако, в некоторых случаях, если есть новые обстоятельства, можно проконсультироваться с юристом для получения более точной информации. ### Возможность подачи заявления

Срок давности: В соответствии с статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок давности для привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьей 116 УК РФ (побои), составляет 2 года. Поскольку с момента инцидента прошло 7 лет, вы не сможете подать заявление в полицию по этому факту.
Исключения: Если у вас есть новые обстоятельства, которые могут повлиять на ситуацию (например, новые доказательства или угрозы со стороны бывшего мужа), стоит проконсультироваться с юристом. Возможно, в таких случаях можно рассмотреть другие варианты защиты.
Нормы права
Уголовный кодекс Российской Федерации:

Статья 116: Определяет побои как умышленные действия, причиняющие физическую боль, но не приводящие к легкому вреду здоровью.
Статья 78: Устанавливает сроки давности для уголовных дел.
Гражданский кодекс Российской Федерации:

В некоторых случаях можно рассмотреть возможность подачи гражданского иска о компенсации морального вреда, но это также может быть ограничено сроками давности.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и оценки вашей ситуации.
Сбор доказательств: Если у вас есть какие-либо доказательства (свидетельства, медицинские документы и т.д.), это может помочь в дальнейшем.
Заключение
К сожалению, в вашем случае срок давности истек, и подать заявление в полицию по данному инциденту не получится. Однако, если есть новые обстоятельства, стоит обсудить их с юристом для возможных дальнейших действий.

В России срок давности для подачи заявления о побоях составляет 2 года.

Речь здесь не о побоях, а о переломе носа. Как минимум — ст 112 УК РФ. А если побои- почему сразу уголовная статья? Может быть и административная.

 Если прошло 7 лет, то, скорее всего, вы не сможете подать заявление в полицию.

Заявление в полицию можно писать вообще хоть когда. Откуда у Вас такая информация, что человек не сможет написать заявление? Кто может ему запретить?