Подлежат ли требования мои удовлетворению?
В феврале 2024 г. Я купила в магазине «Эльдорадо» телевизор.
Гарантийный срок телевизора, предусмотренный в договоре, — шесть месяцев. В ноябре того же года Турыгина обратилась в суд с требованием о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда, ссылаясь на некачественность работы телевизора. Магазин против иска возражал и среди прочих оснований, по которым просил в иске отказать, указывал, что договор купли-продажи прекращен исполнением, в связи с чем требование истца о расторжении договора купли-продажи неосновательное.
Как решить спор? Подлежат ли требования мои удовлетворению?
До чего студенты пошли бесталанные. Даже «перелицевать» задачу так, чтобы она стала похожа на реальный случай, не умеют...
Я купила в магазине «Эльдорадо» телевизор.
В ноябре того же года Турыгина обратилась в суд
если Вы купили, чего это какая-то Турыгина пошла в суд?
Ну а уж фразы
Как решить спор? Подлежат ли требования… удовлетворению?
стандартные для всех задачников по праву.
Откройте Закон о защите прав потребителей, ГК РФ, изучите нужные нормы закона и будет Вам счастье.
Добрый день. В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, касающихся прав потребителей, гарантийных обязательств и условий расторжения договора купли-продажи.
Основные нормы права
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 469: Определяет, что продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий договору, и что на товар должны быть установлены гарантийные сроки.
Статья 470: Указывает, что если товар ненадлежащего качества, покупатель имеет право на расторжение договора или на уменьшение покупной цены.
Статья 476: Устанавливает, что если в течение гарантийного срока товар оказался ненадлежащего качества, покупатель имеет право на возврат товара и расторжение договора.
Статья 451: Говорит о том, что договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон, если другая сторона нарушила свои обязательства.
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Статья 4: Устанавливает права потребителей на получение информации о товаре и его качестве.
Статья 18: Говорит о праве потребителя на возврат товара ненадлежащего качества и на возмещение убытков.
Статья 29: Указывает, что потребитель имеет право на возмещение морального вреда, причиненного ненадлежащим качеством товара.
Анализ ситуации
Гарантийный срок: Гарантийный срок на телевизор составляет шесть месяцев. Если Турыгина обратилась в суд в ноябре, это происходит в пределах гарантийного срока, что дает ей право на защиту своих интересов.
Качество товара: Если телевизор действительно оказался ненадлежащего качества, Турыгина имеет право на расторжение договора и возмещение убытков, включая моральный вред.
Прекращение договора: Аргумент магазина о том, что договор купли-продажи прекращен исполнением, не является обоснованным, если товар оказался ненадлежащего качества. Исполнение договора не может считаться завершенным, если у покупателя есть претензии к качеству товара.
Рекомендации по решению спора
Удовлетворение требований: Требования Турыгиной о расторжении договора, взыскании убытков и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, если будет доказано, что телевизор действительно ненадлежащего качества.
Сбор доказательств: Турыгиной следует собрать все необходимые доказательства, включая:
Копию договора купли-продажи.
Документы, подтверждающие ненадлежащее качество товара (например, заключение эксперта).
Доказательства убытков и морального вреда (например, медицинские справки, если это применимо).
Обращение в суд: Если магазин отказывается удовлетворить требования, Турыгиной следует обратиться в суд с иском, указав все обстоятельства дела и предоставив доказательства.
Заключение
В данной ситуации Турыгина имеет законные основания для подачи иска о расторжении договора и возмещении убытков, так как она находится в пределах гарантийного срока и имеет право на защиту своих прав как потребителя.