У меня такой вопрос: может ли родная сестра участника СВО получать выплаты, если я развёлся и у меня есть сын 12 лет?

Здравствуйте!

, Константин, г. Иркутск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Родная сестра участника СВО не имеет права на выплаты, если у него есть несовершеннолетний сын. В первую очередь, выплаты предназначены для родителей, супругов и детей. Однако, если у сестры есть опека над ребенком, она может иметь право на определенные пособия. Права на выплаты для родственников участника СВО

Основные получатели выплат:

В случае гибели участника СВО, выплаты в первую очередь предназначены для: Супруги (если брак был зарегистрирован на момент смерти).
Несовершеннолетних детей (или совершеннолетних, если они учатся).
Родителей (включая отчима и мачеху, при наличии решения суда о фактическом воспитании).
Сестра участника СВО:

Родная сестра может претендовать на выплаты только в том случае, если нет других близких родственников, имеющих право на получение пособий.
Если у участника СВО есть несовершеннолетний сын, то он будет являться основным получателем выплат, и сестра не сможет претендовать на них.
Нормы права:

Федеральный закон № 306-ФЗ: Устанавливает порядок и условия выплат для членов семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Указ Президента РФ: Определяет размеры единовременных выплат для семей погибших участников СВО.
Заключение: Если у вас есть сын, то он будет основным получателем выплат, и родная сестра не сможет получить пособия, если нет других обстоятельств, позволяющих ей это сделать (например, опека над ребенком).