Можно ли считать намеренный отказ администрации в программе «Молодая семья» уголовным?

Здравствуйте. Если Администрация намеренно отказала участвовать в программе молодая семья. То это уголовное дело ? Если да , то по каким статьям ? Спасибо

, Для Документов, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, в каком плане намеренно, чем они мотивировали, ответ же какой-то они Вам дали?

Для Документов
Клиент, г. Москва
Они сослались на 5 лет, что я не проживаю в городе, более того, есть пункт, где говорится, что если супруги проживают менее 5 лет, то такая семья имеет право участвовать
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ администрации участвовать в программе «Молодая семья» может быть основанием для подачи жалобы, но это не обязательно уголовное дело. В зависимости от обстоятельств, возможны нарушения административного или гражданского законодательства, но уголовная ответственность может возникнуть только при наличии умысла и причинения вреда. Рекомендуется обратиться к юристу для более детального анализа ситуации. Возможные нарушения и статьи

Административные нарушения: Если администрация не соблюдает установленные правила и сроки, это может быть основанием для жалобы в вышестоящие органы.
Гражданские права: Если отказ был необоснованным, можно подать иск в суд для защиты своих прав.
Уголовная ответственность: Уголовное дело может быть возбуждено, если будет доказано, что действия администрации были умышленными и привели к ущербу. Например, это может быть связано с коррупцией или злоупотреблением должностными полномочиями.
Нормы права

Федеральный закон от 30.12.2004 N 189-ФЗ «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий».
Гражданский кодекс РФ: Статьи, касающиеся защиты прав граждан и юридических лиц.
Уголовный кодекс РФ: Статьи, касающиеся злоупотребления должностными полномочиями (статья 285) и коррупционных действий (статья 290).
Рекомендации

Обратитесь к юристу для консультации по вашей ситуации.
Подготовьте все необходимые документы и доказательства для подачи жалобы или иска.