И что делать если откажут в выплата?
Здравствуйте муж погиб находясь на сво но при странных обстоятельствах. Находясь на сво их вывезли в баню и с того дня он пропал. Спустя 1,5 месяца его нашли повешаным не в зоне сво. Будут ли выплаты вообще какие-то?и что делать если откажут в выплата?
Добрый день. В случае гибели участника СВО, семьи имеют право на единовременные выплаты, которые могут достигать 5 миллионов рублей. Если выплаты были отказаны, следует обратиться в соответствующие органы с заявлением о пересмотре решения и подготовить все необходимые документы для обжалования. ### Выплаты за гибель участника СВО
Право на выплаты:
Семьи погибших участников специальной военной операции (СВО) имеют право на несколько видов выплат, включая: Президентские выплаты: 5 миллионов рублей (указ президента от 3 марта 2022 года).
Страховые выплаты: около 3,3 миллиона рублей (в соответствии с законодательством).
Единовременное пособие: 4,9 миллиона рублей (закон № 306-ФЗ).
Кто имеет право на выплаты:
Супруга (в официальном браке на момент смерти).
Несовершеннолетние дети.
Родители (если нет других наследников).
Фактические воспитатели (при наличии решения суда).
Действия в случае отказа в выплатах
Обжалование решения:
Если вам отказали в выплатах, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган или в суд.
Важно собрать все документы, подтверждающие ваше право на выплаты.
Нормы права:
Налоговый кодекс Российской Федерации: Статья 45: Устанавливает порядок обжалования решений налоговых органов.
Статья 101: Описывает права налогоплательщиков на получение разъяснений и обжалование действий налоговых органов.
Федеральный закон от 3 марта 2022 года № 98: О выплатах семьям погибших участников СВО.
Подготовка документов:
Соберите все необходимые документы, такие как: Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родственные связи.
Заявление о выплатах.
Консультация с юристом:
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах, связанных с выплатами и правами семей погибших, для получения профессиональной помощи.
Заключение
Важно действовать быстро и собирать все необходимые доказательства, чтобы защитить свои права. Не игнорируйте уведомления и отказы, так как это может привести к дальнейшим проблемам с получением положенных выплат.
Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь в контрразведку ФСБ и в военно--следственный отдел, так как тут могут быть нарушения со стороны командиров или сослуживцев.
Выплаты должны предоставить при направлении в часть пакета документов. Обратитесь в военкомат.
В случае отказа воинскй части в выплатах требуйте обоснование и обжалуйте с вашим адвокатом в суде. Но нужны доказательства, которые можно получить из доследственной проверки, которую проведет следователь ВСО
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.