Здравствуйте, я в разводе есть дочь, бывший муж пропал без вести на сво, надо ли ребенку сдавать ДНК тест
Здравствуйте,я в разводе есть дочь, бывший муж пропал без вести на сво, надо ли ребенку сдавать ДНК тест
Здравствуйте. Если бывший муж пропал без вести, ребенку может потребоваться сдача ДНК-теста для установления отцовства или в рамках геномной регистрации. Согласно новым нормам права, близкие родственники пропавших без вести обязаны сдавать ДНК-тесты для идентификации. Необходимость ДНК-теста
Установление отцовства: Если бывший муж не может быть найден, ДНК-тест может помочь установить отцовство, что важно для получения алиментов или наследства.
Геномная регистрация: В соответствии с новым законопроектом, близкие родственники пропавших без вести должны сдавать ДНК-тесты для идентификации. Это может быть актуально, если необходимо подтвердить родство для получения социальных выплат или других прав.
Нормы права
Семейный кодекс РФ:
Статья 48: Установление отцовства может быть осуществлено в судебном порядке, если отец не признает ребенка или пропал без вести.
Федеральный закон от 6 февраля 2023 года:
Законопроект об обязательной геномной регистрации родственников пропавших без вести, который требует сдачи ДНК-тестов для идентификации.
Уголовный кодекс РФ:
Статья 159 (мошенничество): может быть применена, если кто-то использует данные пропавшего без вести для получения выгоды.
Рекомендации
Обратитесь в суд: Если необходимо установить отцовство, подайте иск в суд с просьбой о назначении ДНК-теста.
Соберите документы: Подготовьте все необходимые документы, такие как свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие пропажу бывшего мужа.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом для правильного оформления и подачи иска.
Важно действовать в соответствии с законодательством, чтобы защитить права ребенка и обеспечить его интересы.