Как долго будет числиться за мной судимость?
Здравствуйте, осуждён условно по ст. 228 ч.2 в 2017 году. Срок 3.2. Как долго будет числиться за мной судимость ?
Здравствуйте, Юлия.
В силу п. а ч. 3 ст. 86 УК РФ,
«судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока».
В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ,
«при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора».
Полагаю, что судимость погашена уже давно, так как максимальный испытательный срок — 5 лет.
Не забудьте поставить "+" под ответом.
Здравствуйте. По общему правилу, согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.