Наследование квартиры после смерти тети племянниками

Здравствуйте, у меня умерла тетя. Остались, я родная племянница и ее внук 19 лет ( мой племянник). Он получил квартиру, как сирота, но в права собственности будет вступать через три года. У тети осталась квартира. Если он будет вступать в наследство, могут ли у него забрать его квартиру, мотивируя, тем, что в жилплощади не нуждается? И могу ли я оформить на себя наследство?

, Светлана, г. Новотроицк

Здравствуйте!

 могут ли у него забрать его квартиру, мотивируя, тем, что в жилплощади не нуждается

Нет, не можете. С таким подходом у многих людей можно было бы забирать лишние жилье.

Внук в приоритете как наследник. Никто не может лишить его этого права.