Средства со счёта эскроу перечислены застройщику

Поздравляем! Дом достроен и введён в эксплуатацию. Средства со счёта эскроу перечислены застройщику. Что делать дальше? Если по договору не позднее 30 июня 2025.

, Вячеслав, г. Пенза
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поздравляю с завершением строительства и вводом дома в эксплуатацию! После того как средства со счёта эскроу перечислены застройщику, вам необходимо выполнить несколько шагов для завершения процесса и получения права собственности на квартиру. Вот что нужно сделать:

Получение документов на квартиру:

Убедитесь, что застройщик предоставил все необходимые документы, подтверждающие ввод в эксплуатацию и право собственности. Это могут быть: Акт ввода в эксплуатацию.
Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН).
Договор долевого участия (ДДУ) и его регистрация в Росреестре.
Регистрация права собственности:

Если застройщик не зарегистрировал ваше право собственности на квартиру, вам нужно будет сделать это самостоятельно. Для этого вам понадобятся: Договор долевого участия.
Акт ввода в эксплуатацию.
Паспорт.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру.
Проверка соответствия квартиры:

Убедитесь, что квартира соответствует условиям договора (площадь, планировка и т.д.). Если есть несоответствия, вам следует обратиться к застройщику для их устранения.
Получение ключей и заселение:

После регистрации права собственности вы можете получить ключи от квартиры и начать процесс заселения.
Проверка наличия обременений:

Убедитесь, что на квартиру нет обременений или задолженностей. Это можно сделать через выписку из ЕГРН.
Нормативные акты:

Основные нормы, регулирующие процесс долевого строительства и права дольщиков, содержатся в Гражданском кодексе РФ (статьи 214-218) и Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
В соответствии с пунктом 1 статьи 4.1 указанного закона, застройщик обязан передать объект долевого строительства в срок, установленный в договоре, а также обеспечить регистрацию права собственности на объект.
Сроки:

Если в вашем договоре указано, что все действия должны быть завершены не позднее 30 июня 2025 года, убедитесь, что вы успели выполнить все необходимые шаги до этой даты.
Если у вас возникнут какие-либо сложности или вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на недвижимости и долевом строительстве.