Электричество отключила остальным дачникам.2 в исковом заявлении указано, что я являюсь членом снт но, заявления о вступлении я не писал - я не член снт
Здравствуйте. Завтра суд с председателем снт в мировом суде. Я - не член снт . Доступа к инфраструктуре снт у меня нет ( нет на нашей улице трубы, линий электропередач, охраны). Были некоторые обстоятельства ( нет документальных подтверждений, нигде не работал. Болел) , из-за которых я накопил долг по взносам с 2021 года. Знаю, что НЕ члены должны платить столько же , сколько и члены снт. Обрёл финансовую стабильность. Готов частями погашать задолженность. Дача приватизирована и находиться в аресте по другим долгам. Сам без прописки, работаю не официально, живу с апреля по ноябрь все эти годы на этой же дачи ( коплю деньги на аренду кв зимой). Посоветуйте, какую стратегию в суде избрать, чтобы максимально меньше заплатить этому председателю ( не платить госпошлину, её юриста, "на целевые взносы: ремонт насоса", пении) , если : ......1) нет доступа к инфраструктуре. Мусор не вывозят,хотя есть договор с мусорщиками. Баков нет. Мусор она вывезла както раз чуть далее в лесопосадку и там подожгла. Ворота в снт закрыты - нет доступа к своим участкам. Электричество отключила остальным дачникам.... ..2) в исковом заявлении указано, что я являюсь членом снт но, заявления о вступлении я не писал - я не член снт. Это можно считать , как заведомо ложные сведения и какие для неё приемущества в суде , если для суда я буду являться членом снт ? .....3) действуют ли сроки исковой давности за 2021 год , могут ли за этот год списать долги. В суд она обратилась в декабре прошлого года. .....4) Нет и небыло возможности конструктивного диалога с нашеё "председательницей " ибо : - хабалка, быдло, агрессор. начинает диалог с наездов, угроз, требований в неуважительном тоне, перебивает, повышает голос, не даёт вставить слово. просто отбивает желание с ней общаться, чтото выяснить, чтото платить из-за её оскорбительного поведения. Большое количество наших дачников неоднократно жаловались на неё в полицию, мэру , в местные паблики в вк итд - всё сходит с рук , у неё хороший юрист плюс толерантность органов власти в нашем маленьком городке. Просто какойто бандит , вернее - банда , вместе с ей помошниками. Както раз открыто в наглую заявила мол, если надо то ещё нарисует голосов ( пришло на голосование по какому-то вопросу меньше, чем положено для утверждения). Спасибо , что прочитали мой вопрос и заранее спасибо за ответ !
Денис, здравствуйте!
1) нет доступа к инфраструктуре. Мусор не вывозят, хотя есть договор с мусорщиками. Баков нет. Мусор она вывезла както раз чуть далее в лесопосадку и там подожгла. Ворота в снт закрыты — нет доступа к своим участкам. Электричество отключила остальным дачникам....
1. В данном случае нужно разбираться, что является общим имуществом и чем это подтверждено?
2. Дело в том, что взыскать оплату могут только за содержание общего имущества. Если его нет, то и нечего содержать.
3. Относительно обязанности вносить оплату не членам СНТ, то она указана в ст. 5 ФЗ -217
4. Субъективное мнение о том, что мусор не вывозят может не совпадать с фактическим оказанием услуг. В суд могут предоставить документы, подтверждающие оказание услуг. Тем более, что важно понимать, что в даном случае речь идет о вывозе мусора СНТ, а не мусора лично не члена СНТ.
..2) в исковом заявлении указано, что я являюсь членом снт но, заявления о вступлении я не писал — я не член снт. Это можно считать, как заведомо ложные сведения и какие для неё приемущества в суде, если для суда я буду являться членом снт? .
1. В целом это не влияет на обязанность оплаты. Обязанность оплаты возникает в силу указанного выше закона и наличия общего имущества.
....3) действуют ли сроки исковой давности за 2021 год, могут ли за этот год списать долги. В суд она обратилась в декабре прошлого года. ....
1. В данном случае нужно смотреть дату нарушения обязательства, т.е. нужно определить дату не позднее которой должна быть внесена оплата, а затем на следующий день прибавить 3 года, и так по каждому платежу. Если 3 года истекли, тогда да, следует заявлять о применении исковой давности согласно п.2 ст. 199 ГК РФ. Между тем, вряд ли такой срок был пропущен при наличии юриста.
.4) Нет и небыло возможности конструктивного диалога с нашеё «председательницей » ибо: — хабалка, быдло, агрессор. начинает диалог с наездов, угроз, требований в неуважительном тоне, перебивает, повышает голос, не даёт вставить слово. просто отбивает желание с ней общаться, чтото выяснить, чтото платить из-за её оскорбительного поведения. Большое количество наших дачников неоднократно жаловались на неё в полицию, мэру, в местные паблики в вк итд — всё сходит с рук, у неё хороший юрист плюс толерантность органов власти в нашем маленьком городке. Просто какойто бандит, вернее — банда, вместе с ей помошниками. Както раз открыто в наглую заявила мол, если надо то ещё нарисует голосов ( пришло на голосование по какому-то вопросу меньше, чем положено для утверждения).
1. Межличностные отношения не имеют ничего общего с обязанность оплаты. Важно понимать, что в указанном случае отношения у вас возникают между СНТ и вами как лицом, имеющим земельный участок в границах СНТ. Если, конечно, он не входит в границы СНТ, тогда обязанности оплаты не возникает.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович