Рассматриваем помещения без отделки ("в бетоне"), подскажите пожалуйста за чей счет в таком случае делается

Добрый день. Планируем аренду коммерческого помещения под бизнес. Рассматриваем помещения без отделки ("в бетоне"), подскажите пожалуйста за чей счет в таком случае делается ремонт помещения (стены пол, минимальный санузел), то есть приведение помещения в пригодный для использования вид. Какой может быть срок арендных каникул и какие условия для них, когда в таком случае вносится первый платеж - при заключении договора или по истечение арендных каникул

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какой вид ремонта Вы хотите делать. Текущий или капитальный. В силу ст. 616 ГК РФ капитальный ремонт на арендодателе, а текущий на арендаторе.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

Какой может быть срок арендных каникул и какие условия для них, когда в таком случае вносится первый платеж — при заключении договора или по истечение арендных каникул

 это уже стороны сами в договоре прописывают, как с арендодателем договоритесь. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Артем, здравствуйте!

При аренде коммерческого помещения без отделки вопросы, связанные с ремонтом и приведением помещения в пригодное для использования состояние, регулируются условиями заключенного договора аренды (ст.420-421 ГК РФ)

Однако, в отсутствие конкретных договорных условий, применяются положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Согласно ст. 616 ГК РФ

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48340579d9ef659b0993357d26880ff26539297a/

— В случае аренды помещения  обычно предполагается, что арендатор берет на себя расходы по отделке и обустройству помещения, но это должно быть четко прописано в договоре. Если в договоре такие условия отсутствуют, то арендодатель обязан передать помещение в состоянии, пригодном для использования по назначению.

Арендные каникулы — это такой период, в течение которого арендатор освобождается от уплаты арендной платы, чтобы провести ремонт или обустройство помещения.

Срок арендных каникул обычно согласовывается сторонами и зависит от объема работ. На практике это может быть от 1 до 3 месяцев.
Условия предоставления каникул (например, их продолжительность, необходимость выполнения ремонта за счет арендатора) должны быть прописаны в договоре.

Если договором у Вас будут предусмотрены арендные каникулы, первый платеж за аренду обычно вносится после их окончания.
Однако, при заключении договора арендодатель может запросить обеспечение обязательств. Это также должно быть отражено в договоре.

С уважением!

Артем
Клиент, г. Москва
В данном случае в помещении бетонный пол, стены из Пеноблока, отсутствует санузел, не разведена электрика. Здание новое, недавно построено, то есть ничего не сломано, не течет, но помещение пока не пригодно к использованию — как минимум без пола и санузла. Как в данном случае расценивать необходимый ремонт? как капитальный или текущий? и какие расходы в данном случае можно попросить арендодателя взять на себя?

Артём, в описанной вами ситуации помещение находится в состоянии, которое не позволяет его использовать по назначению, поэтому расценивать надо  как «капитальный».

Согласно ГК РФ, арендодатель обязан передать помещение в состоянии, пригодном для использования по назначению.

Если помещение изначально не соответствует требованиям для эксплуатации (например, отсутствует пол, санузел, электрика), арендодатель обязан устранить эти недостатки за свой счет. Исключение составляют случаи, когда договором аренды прямо предусмотрено, что арендатор принимает помещение «как есть» и берет на себя все расходы по приведению его в пригодное состояние.

Вы можете обоснованно попросить арендодателя:

1) Устроить пол (например, стяжку или иное покрытие, предусмотренное проектом здания).
2) Провести электрику (разводка проводки, установка щитка).
3) Установить санузел (подведение коммуникаций, установка сантехники).
 Эти работы необходимы для того, чтобы помещение соответствовало минимальным требованиям для эксплуатации.

С уважением!