Как написать отказ от отцовства?

Ребёнок был зачат через два месяца после развода.По закону сына записали на бывшего супруга. Как написать отказ от отцовства?

, Алла, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла! Это называется оспаривание отцовства. Если Вы уверены, что биологическим отцом ребенка не является бывший муж, то в соответствии со ст.52 СК РФ:

«1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.»

Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением, в котором указать, что бывший супруг не является отцом и просить исключить запись о нем в графе «отец». Если он в судебном заседании подтвердит факт, то это сократит время до вынесения решения суда. Если нет, то суд может назначить генетическую экспертизу, что дольше и ее еще придется оплачивать истцу, то есть Вам. По результатам всего процесса в новом свидетельстве о рождении будет прочерк по отцу, а Вы получите социальный статус одинокой матери.

Аналогично с заявлением в суд имеет право обратиться бывший муж.

А также настоящий отец ребенка, если он намерен установить свое отцовство и принимать участие в воспитании и содержании сына.

Алла
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я всё это знаю. Мне нужно само заявление. Об отказе отцовства.

А от чьего имени заявление — Вашего или бывшего мужа?