Опять паспорт Украины с пропиской России?

Добрый день. Как вопрос лишения гражданства отражается на жителях ДНР с постоянной пропиской на территории ДНР. Тоесть человек уже якобы считается гражданином РФ, но еще с укр паспортом. Вот допустим он подал на гражданство РФ, получил паспорт РФ и не встал на воинский учет. Что дальше? Его лишат гражданства? И что потом? Опять паспорт Украины с пропиской России? Или депортируют в ДНР? Где логика? Не могу понять... Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Или депортируют в ДНР?

 Депортировать его в ДНР не смогут по той простой причине, что это территория России.

В связи с этим депортация, ввиду что она связана с выдворением ее за пределы РФ тут исключена сама по себе.

отражается на жителях ДНР с постоянной пропиской на территории ДНР.

 Тут применяется Указ Президента РФ от 27.04.2023 N 307 «Об особенностях правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в силу которого граждане Украины,лица, состоявшие в гражданстве Донецкой Народной Республики

признаются с 30 сентября 2022 г. постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, если они соответствуют одновременно следующим условиям:

а) такие граждане и лица постоянно проживали по состоянию на указанную дату на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или ранее постоянно проживали на этих территориях и выехали в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;

б) такие граждане и лица заявили о своем желании сохранить имеющееся у них гражданство либо остаться лицами без гражданства, не принесли Присягу гражданина Российской Федерации или в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2022 г. N 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации», отказались от ее принесения.

В последующем принеся Присягу гражданина РФ они являются гражданами России, поскольку их гражданство признается таковым с учетом требований ст. 5 ФКЗ  от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Не соблюдение требований ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» в части соблюдения законодательства, связанного с воинским учетом, возникают основания для прекращения гражданства.

Последующее их прекращение, как уже сказал исключает возможным их выдворения, но при этом они будут рассматриваться как лица без гражданства.

И здесь можно апеллировать к указу Президента РФ от 27.04.2023 N 307

11. В отношении лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа (за исключением случая, предусмотренного пунктом 13 настоящего Указа):
а) не принимаются решения о депортации, реадмиссии, административном выдворении за пределы Российской Федерации, неразрешении въезда в Российскую Федерацию, нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации, а ранее принятые решения прекращают действие и не подлежат исполнению;

И в этой связи в силу Указа Президента РФ от 27.04.2023 N 307 Вы не лишены права обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

Однако в части постановки на воинский учет и прекращения гражданства указанной категории граждан — полагаю может быть вполне иное развитие событий.

Во-первых, постановка на воинский учет вполне может быть осуществлена ибез их личной явки в военкомат. Это допустимо в силу действующего законодательства.

На этот счет в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Военкомат только направит повестку о явки с целью прохождения медицинского освидетельствования.

Во-вторых, не явка по ней предполагает привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

А далее в зависимости от возраста указанных лиц.

Если они не достигли 30 лет — допустимо привлечение их к уголовной ответственности при неоднократной неявки по вызову военкомата.

Если лицо старше 30 лет, будут приниматься решение о его привлечении к административной ответственности.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! С внесением изменений о гражданстве в августе 2024 года, после получения гражданства обязательно необходимо встать на воинский учёт. Не выполнение, является основанием для лишения гражданства. Не депортируют, но без гражданства и паспорта, не получите никакие гос услуги, заключать сделки, обращаться в банк. Везде необходимо предоставления паспорта.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Граждане Украины, постоянно и ранее  проживавшие на территории ДНР  со дня принятия ее  признаются гражданами РФ, после принятия Присяги.

Гражданство Украины при этом прекращается со дня  подачи заявления  о нежелании состоять в гражданстве Украины

9. Граждане Российской Федерации, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 настоящей статьи либо до дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, постоянно проживали на этот день или ранее постоянно проживали на территории Донецкой Народной Республики и у которых гражданство Украины не прекращено, признаются гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства Украины, со дня подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Граждане Российской Федерации, подавшие заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины, освобождаются от обязанности подать уведомление о наличии у них гражданства Украины.

ст.5  Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ

. Что дальше? Его лишат гражданства?

Гражданство РФ будет прекращено.

При этом такое лицо может остаться гражданином Украины, если  не подавало заявление о прекращении его гражданства.

Либо  стать лицом без гражданства, если от гражданства Украины отказалось.

И что потом? Опять паспорт Украины с пропиской России? Или депортируют в ДНР? Где логика?

Депортация не применяется   в  отношении граждан Украины,      проживающих в ДНР    на день принятия в РФ

Такое   лицо  для РФ  может  остаться  иностранцем (гр. Украины)   либо лицом без гражданства.

Все будет зависеть   от подачи   заявления  о нежелании состоять в гражданстве Украины.

По смыслу закона   иностранцу или лицу без гражданства,   в  этом случае   будет выдано ВНЖ  РФ.

4. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики на основании вида на жительство, выданного уполномоченными органами Донецкой Народной Республики или Украины, выдается вид на жительство в Российской Федерации.

ст.5 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ