Здравствуйте подскажите пожалуйста я вот отец новорождённого ребёнка бывшая жена гражданская препятствует
Здравствуйте подскажите пожалуйста я вот отец новорождённого ребёнка бывшая жена гражданская препятствует мне видится и общению с ребёнком и она не хочет мне его давать но на выходные дни тем самым устраивает скандалы когда я прихожу к ребёнку истерики крики подскажите пожалуйста могу ли я брать новорождённого ребёнка который кормится смесью к себе на выходные дни
Уважаемый Владимир! Скажите, пожалуйста, при регистрации рождения ребенка в ЗАГСе Вы подавали заявление совместно с матерью об установлении отцовства? Вы внесены в свидетельство о рождении ребенка как отец? Если нет, то мать имеет право отказать постороннему мужчине видеть своего ребенка.
Если отцовство установлено, то Вам придется обращаться в районный суд по месту жительства матери и ребенка с иском об определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно (ст.ст. 65, 66 СК РФ). Но в настоящее время ни судья в решении, ни орган опеки и попечительства в заключении не определят такого крошечного ребенка забирать от матери. По крайней мере, до 2,5 — 3 лет. До этого возраста порядок наверняка будет содержать условие «свиданий» только в присутствии матери. Так как суд прежде всего учитывает интересы ребенка (ч.1 ст.65 СК РФ).
Также желательно заключить с матерью нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст.ст. 80, 99, 100 СК РФ), чтобы в дальнейшем избежать разногласий и обвинений, что Вы не содержите ребенка.