Я выбежала из дома, отругала мальчиков и отобрала у них петарды, а своих детей увела

Здравствуйте. Я оставила двоих детей дочку 8 лет и сына 5 лет во дворе копать пещеру в куче снега. У детей были часы включенные на постоянную прослушку. Окна моей квартиры выходили на эту кучу. Сама поднялась домой переодеться и выйти к детям. В это время к ним подошли 3 подростка примерно 11-13 лет и стали выгонять моих детей от кучи со снегом. После ответа, что мама сказала никуда не уходить, их закидали петардами, причём кидали прямо в них. Я выбежала из дома, отругала мальчиков и отобрала у них петарды, а своих детей увела. Теперь мама одного из них угрожает мне, что я забрала петарды из кармана её сына. Что мне может быть за это? Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Ничего не будет. Вы пресекали административное правонарушение, как минимум, а преступление — как максимум (Вашим детям могли быть причинены телесные повреждения). А если Вы напишите заявление в ответ, то эту маму оштрафуют, а сына могут поставить на учет в ИПДН.

Вы же действовали в условиях крайней необходимости.

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/