К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?
Здравствуйте!У моего мужа заканчивается контракт в марте этого года.Сейчас находится в зоне боевых действий.Мужу 58 лет,начались проблемы со здоровьем (сердце, высокое давление).Могу ли я по доверенности написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?
Эля, добрый день..
(сердце, высокое давление).
Какие у него показатели давления?
Могу ли я по доверенности написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?
Вы можете подать рапорт по доверенности, но обращаться нужно не в военкомат, а к командиру части.
В данном случае, Ваш супруг не имеет никакого отношения к военкомату. поскольку проходит военную службу и по всем вопросам следует обращаться к командованию.
Само по себе ухудшение состояния его здоровья не может являться основанием для его увольнения.
В силу указов Президента РФ от 21.09.2022 N 647 или от 03.08.2023 г. № 580дсп увольнение по состоянию здоровья осуществляется в случае признания его негодным (категория Д) или может быть осуществлено при признании его ограниченно годным к военной службе (категория В) на основании заключения ВВК.
Без заключения ВВК поданный рапорт не подлежит рассмотрению и по нему не смогут принять решение о его увольнении.
Поэтому первое, что следует сделать подать рапорт о направлении на ВВК.
Но для его направления на ВВК нужны соответствующие основания.
Добрый день.
Нет, военкомат тут не поможет, так как он находится в подчинении командования.
Он уже обращался к командованию с просьбой о лечении или с жалобами на здоровье?
У него где есть эти заболевания в анамнезе?
Дело в том, что для направления на ВВК необходимы показания. Если он просто обратиться с жалобами на давление или боли в сердце — это не будет таким основнаием, поскольку это может быть обусловлено иными причинами.
Если у него есть в анамнезе заболевания сердца и сосудов и это зафиксировано в мед документации, то ему необходимо как минимум обратиться к командиру для направления его на стац. лечение в госпиталь.
В силу ст. 362 УВС ВС РФ
на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера)командиром полка
Если в госпитале в ходе лечения и обследования будет подтверждено, что у него есть заболевания, которые могут влечь изменение категории годности, то ему будет проведено ВВК, на основании заключения которой уже можно будет подавать рапорт об увольеннии (если конечно будет выставлена категория Д или В).
Пока подавать рапорт рано
Согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. основаниям для направления на ВВК являются
Исходя из этого. чтобы понимать насколько вероятна его перспектива направления на ВВК, нужно знакомиться с медицинскими документами, из содержания которых можно сделать предположение о том какая категория годности может быть ему установлена.
Также, с учетом того. что
на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп можно подать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта.
Однако по указанному основанию увольнение допускается соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.
К их числу допустимо отнести проблемы со здоровьем, что нужно подтвердить прикреплением к рапорту соответствующих документов.
Их оценку будет давать уже аттестационная комиссия.
Если ей будет принято решение о целесообразности его увольнения с военной службы, то есть соответствующая перспектива положительного разрешения вопроса.