В управление внутренних дел одного из административных округов

В управление внутренних дел одного из административных округов г. Москвы поступило сообщение от родственников Сидорова, страдающего алкоголизмом, о его неожиданном исчезновении и о проживании в его квартире посторонних лиц. В ходе проверки этого заявления выяснилось, что в квартире проживает Гургенов, который заявил, что Сидоров дал ему доверенность на право продажи квартиры, а сам, получив деньги, ушел к своей сожительнице. В ходе осмотра помещения квартиры были обнаружены документы и паспорт на имя Сидорова, а также его личные вещи. Как пояснила сожительница Сидорова, она уже год с ним не встречается. 1. Какие общие следственные версии должны быть выдвинуты и проверены?

2. Какие обстоятельства подлежат установлению проверяющим?

3. Какие оперативно розыскные и следственные действия должны быть произведены?

4. Какие виды криминалистического учёта можно использовать для установления обстоятельств данного дела?

, Яна, г. Курган
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Российской Федерации, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных частью второй настоящей статьи, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами.