Мерчант указал реквизиты в чате этого человека на 1950рублей, я оплачиваю и сделка закрывается 18числа
Здравствуйте, вопрос по P2P Криптовалюты. 18 Числа совершил сделку покупки криптовалюты на бирже Bybit, а сегодня мне позвонил человек с этого номера телефона(который был указан как реквизиты для перевода денежных средств) и сообщил, что на него хотят написать заявление по 159 статье УК РФ. После этого, мы перешли в мессенджер для того, чтобы я смог зафиксировать переписку и обратиться в тех поддержку биржи. Схема обмана: Человек, на которого пишут заявление, искал подработку на авито, и мошенники рассказали принцип работы: искать людей на авито и предлагать вакансии, а также перенаправлять их в телеграмм (уже телеграм мошенника). При размещении объявления нужно было заплатить за размещения 1912рублей, далее, уже в схему вступаем я и мерчант. Мерчант указал реквизиты в чате этого человека на 1950рублей, я оплачиваю и сделка закрывается 18числа. И вот, получилась подстава от данного мерчанта, что я оплатил 1950рублей за размещения скам объявления. Что делать в такой ситуации? С человеком связались и сказали, что будут писать заявления. Соответственно, человек указал контакты мошенников и мой номер телефона, так как деньги перевел я, не зная об этой схеме
Здравствуйте, Андрей!
Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.