Язаключил контракт 02 06 2023 года, могу я расторгнуть контракт по возрасту?

Здравствуйте. Моё имя Сергей. Язаключил контракт 02 06 2023 года, могу я расторгнуть контракт по возрасту ? Мой возраст 55лет

, Сергей, г. Бодайбо
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Сергей

Да, Вы можете расторгнуть контракт, заключенный 02.06.2023

Статьей 4 Федерального закона от 24.06.2023 N269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен новый предельный возраст пребывания на военной службе, для высших офицеров — до 70 лет, для других воинских званий — до 65 лет.

Но данный закон обратной силы не имеет, он вступил в силу после даты заключения Вашего контракта

Подавайте рапорт на увольнение  по достижению предельного возраста и укажите в нем свое согласие(или не согласие на прохождение ВВК.

В случае отказа, у Вас есть право подать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе уволиться с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Таким образом, поскольку контракт вами заключен до принятия этого закона, на вас распространяется предельный возраст, установленный законом до принятия цитируемых мной изменений, то есть 50 лет для званий до майора включительно.

Если вы проходите военную службу в звании до майора, вы имеете право на увольнение с военной службы.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по порядку увольнения, а также в случае необходимости могу оказать юридическое сопровождение вашего увольнения с военной службы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.