Положено ли нам раздельно жилье?

Здравствуйте. С женой в разводе. Имеем двухкомнатную квартиру. Два разных счета за квартиру. Квартира в деревянном доме. Я стою на улучшение жилья в очереди. Положено ли нам раздельно жилье? При сносе нашего дома

, Павел, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов.

В соответствии со статьей 86 ЖК РФ предоставление жилья в связи со сносом дома является компенсационной мерой и государственной гарантией «неухудшения» тех жилищных условий, которые существовали у вас до сноса дома. Государство предоставляет новое жилое помещение не в качестве улучшения жилищных условий «очередникам», поэтому:

1. Лица переселяемые в связи со сносом дома, получают жилое помещение (комнату/комнаты в коммунальной квартире/доме) равное по площади, количеству комнат, благоустроенности жилому помещению, в котором они проживали ранее.

2. Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в отдельных жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Исходя из вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Возможность предоставления раздельного жилья вам и вашей бывшей супруги, как проживающим на одной жилплощади (на основании договора социального найма) и нуждающимся в улучшении жилищных условий, зависит от усмотрения местных властей и наличия у них необходимых жилых помещений, но с учетом обстоятельств, описанных выше.

Обязанность по предоставлению раздельного жилья нескольким семьям при сносе дома наступает у местных властей в случае «совпадения» сноса жилья и очереди на улучшение жилищных условий нанимателя квартиры в сносимом доме.

В данном случае, будет действовать общий механизм предоставления (улучшения) жилищных условий «очередникам».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сегодняшним законам лицам стоящим на очереди при сносе дома улучшаются жилищные условия вне очереди и дают по 18 кв. м на  человека. Но на двух человек дадут  двухкомнатную квартиру. Разное жилье по закону не положено.

Возможно есть какие то нюансы конкретно по вашему городу, т.к. каждый город принимает свой закон об улучшении жилищных условий при сносе.

По Москве действует закон где говорится только о предоставлении метров, а именно 18 кув. м на человека. Предоставление разных квартир законом по Москве предусмотрено.

По некоторым городам дают только компенсацию.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье или выплачивается компенсация.

Если квартира, в которой вы проживаете, находится в собственности, то каждый из собственников вправе претендовать на предоставление отдельного жилья, исходя из долей в праве собственности. Если квартира муниципальная, то раздел лицевых счетов не создает права на раздельное жилье, поскольку учет ведется по составу семьи. Однако, если вы разведены и ведете раздельное хозяйство, это может стать основанием для признания вас разными семьями, что подтверждается статьей 49 ЖК РФ.

Кроме того, вы состоите на учете для улучшения жилищных условий. В этом случае, согласно статье 57 ЖК РФ, при предоставлении нового жилья учитываются нормы предоставления жилой площади, установленные в вашем регионе. Если вы подходите под критерии нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам могут предоставить жилье отдельно от бывшей супруги, при условии, что каждый из вас документально подтвердит свои права.

Для точного ответа необходимо учитывать статус квартиры (собственность или соцнайм), региональные нормы предоставления жилья и ваш статус в очереди.