Есть ли смысл оформлять закладную если мы хотим закрыть ипотеку досрочно, будут из за этого какие то проблемы после?
Здравствуйте, в 2020 году приобрели квартиру в ипотеку , дом сдан в эксплуатацию. Но за оформление закладной все забыли . Только сейчас банк опомнился и сделал уведомление о том что это требуется сделать. Есть ли смысл оформлять закладную если мы хотим закрыть ипотеку досрочно , будут из за этого какие то проблемы после ?
Здравствуйте, Ольга!
Да, оформление закладной имеет смысл даже при планах на досрочное погашение ипотеки. Вот почему:
1. Упрощение процесса закрытия ипотеки: Закладная подтверждает право банка на залог недвижимости. После полного погашения кредита банк использует закладную для снятия обременения с вашей квартиры через Росреестр. Без неё этот процесс может затянуться.
2. Юридическая чистота сделки: Наличие закладной гарантирует, что банк не предъявит дополнительных требований после закрытия кредита. Все обязательства будут официально зафиксированы и подтверждены.
3. Безопасность при продаже квартиры: Если вы решите продать квартиру до полного погашения ипотеки, наличие закладной упростит передачу прав на недвижимость новому владельцу. Банк сможет быстро снять обременение и выдать необходимые документы.
Проблем после оформления закладной возникнуть не должно, наоборот, это поможет избежать лишних хлопот и задержек при закрытии ипотеки или продаже жилья.
Я полагаю, что если вы планируете закрыть ипотеку досрочно в ближайшее время, то оснований для оформления закладной сейчас нет. К тому же банк сам своевременно не озаботился оформлением закладной, следовательно можно считать, что жилье у вас без залога.
Если сейчас оформлять закладную, то после закрытия ипотеки опять же придется ожидать когда будет снято обременение.
На последующую продажу наличие или отсутствие закладной никак не будет влиять.
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ипотека подлежит государственной регистрации, а закладная является одним из основных документов, удостоверяющих залоговое обязательство.
Если вы планируете досрочно погасить ипотеку, отсутствие закладной может создать сложности. Например, банк вправе потребовать ее оформления для завершения обязательств по договору. Кроме того, без закладной могут возникнуть затруднения при снятии обременения с объекта недвижимости, так как закладная является документом, подтверждающим факт исполнения обязательств по кредиту.
Однако, если ипотека будет полностью погашена, закладная теряет свою юридическую силу. В соответствии с пунктом 3 статьи 47 вышеуказанного закона, при исполнении обязательств по кредиту банк обязан вернуть закладную заёмщику с отметкой об исполнении. Если закладная не оформлена, потребуется иное подтверждение исполнения обязательств, что может усложнить процесс снятия обременения.
То есть, даже при досрочном погашении ипотеки, оформление закладной остается целесообразным для упрощения процедуры снятия обременения.