В интернете я прочитал, что с 14 лет можно оформить самозанятось в приложении "Мой Налог", и заниматься фотографией, копирайтингом и т.д
Здравствуйте. Мне 14 лет, и я хотел бы заниматься бизнесом, если это можно так назвать. В интернете я прочитал, что с 14 лет можно оформить самозанятось в приложении "Мой Налог", и заниматься фотографией, копирайтингом и т.д. У меня вопрос, могу ли я разработать собственный дизайн для одежды, отправить его на производство, заказать, допустим, 30 футболок с тем дизайном и продать их на сайте, который я тоже сделаю сам, имея при этом лишь ту самую самозанятость?
Добрый вечер!
Чтобы оформит самозанятость необходимо:
1. Подготовь паспорт, ИНН и СНИЛС.
2. Скачай приложение «Мой налог» с сайта ФНС и пройди стандартную регистрацию. Проще всего авторизоваться через портал «Госуслуги».
3. После подтверждения личных данных, мобильного телефона и согласия с условиями регистрации ты будешь сразу же поставлен на учет как самозанятый.
4. С помощью родителей открой расчетный счет в банке, на него тебе будут перечислять вознаграждение за оказанные услуги.
Как самозанятый ты сможешь оказывать практически любые услуги (есть ограничения, которые подробно перечислены в статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»). Но до тех пор, пока тебе не исполнится 18 лет, дополнительно потребуется письменное согласие родителей или законных представителей.
Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!