Здравствуйте, нужна консультация, ребенок с матерью живёт в другом регионе страны уехала жить туда 12 лет
Здравствуйте, нужна консультация, ребенок с матерью живёт в другом регионе страны уехала жить туда 12 лет назад, с ребенком с тех пор не виделся, до 22 года платил алименты по решению суда, в 21 году получил сильную травму коленного сустава год не работал проходил лечение которое не принесло результатов после чего хирург сделал заключение что требуется хирургическое вмешательство, т.к реабилитационный срок был больше 8 месяцев я отказался т.к только началпустя год передвигаться опираясь на ногу, с тех пор так и живу, в связи с этим травма беспокоит и не дает нормально работать, с 23-25 год не платил алименты накопился долг, в связи с этим бывшая супруга подала иск в суд о лишение родительских прав, долг по алиментам 150.000р при этом имеются другие долговые обязательства на сумму 450.000 т.р это коммунальные платежи и два кредита + налоги по ИП. Пообщавшись с женой бывшей получил информацию что после того как лешат роди ельских прав на алиментах настаивать не будет и отзовет иск, я согласился и дал ходатайство в суд что согласен с иском, после суда бывшая супруга не стала забирать делопроизводство по алиментам и толгу и требует дальше выплачивать алименты до 18 лет это еще 4 года, в данный момент бывшая супруга уже больше 8 лет состоит в браке в другом регионе и не однократно говорила что алименты платить не нужно и что в деньгах не нуждается. Как быть и что делать дальше? И возможно ли как то списать долг в связи с тяжёлым финансовым положением с проблемами по здоровью так же имею врожденный порок сердца, еще интересует возможно ли вообще аннулировать алименты в связи с моей сложной жизненной ситуацией и с хорошим материальным положением бывшей супруги.
Здравствуйте, Валерий
Списать долг по алиментам можно, если ребенок достиг совершеннолетия, а получатель алиментов готов простить долг и только если есть уважительные причины. Для этого необходимо подать исковое заявление, собрать доказательную базу и обосновать это для суда.
Добиться частичного или полного списания алиментной задолженности возможно, если имеются веские причины:
Тяжелая болезнь или инвалидность должника, из-за чего невозможно продолжать работать.
Содержание больных родственников.
Финансовое положение, не позволяющее продолжать выплаты. Например, если неплательщику не хватает денег на содержание себя и новой семьи.
Нахождение в зоне различного рода катастроф.
Ухудшение финансового положения: рождение ребенка или появление иждивенцев.
В настоящее время Вы можете подать исковое заявление в районный суд (по месту жительства Вашей бывшей жены) об уменьшении размера алиментов.