Здравствуйте, могу ли я выкупить квартиру по сиротскому сертификату у своей прабабушки?
Здравствуйте,могу ли я выкупить квартиру по сиротскому сертификату у своей прабабушки?
Здравствуйте!
Использование сиротского сертификата (жилищного сертификата) для покупки жилья регулируется законодательством РФ, в том числе Федеральным законом № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Сиротский сертификат предназначен для приобретения жилого помещения в собственность ребенка-сироты или лица, относящегося к данной категории.
Согласно закону, приобретенное жилье должно соответствовать установленным нормам и быть пригодным для проживания.
Покупка жилья по сиротскому сертификату у близких родственников (например, у прабабушки) может быть расценена как конфликт интересов или попытка недобросовестного использования государственных средств.
В законодательстве прямо не запрещено приобретать жилье у родственников, однако в некоторых регионах такие сделки тщательно проверяются органами опеки и другими уполномоченными органами.
Требования к жилью:
Жилье должно соответствовать санитарным и техническим нормам.
На жилплощади не должно быть обременений (например, долгов, залогов или прав третьих лиц).