Как мне быть с домом, который мне достался от отца в 2012году?

Здравствуйте. Отец признан судом умершим в 2012году,я вступила в наследство. В октябре 2024года пришло письмо на гос услуги,что решение отменить,так как мой отец найден умершим в феврале 2024года. Как мне быть с домом,который мне достался от отца в 2012году? Куда идти? спасибо

, Диана, г. Йошкар-Ола
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо:
1. Обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, и сообщить об отмене решения суда о признании отца умершим.
2. Подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), так как наследство теперь открывается заново с даты фактической смерти отца (февраль 2024 года).
3. Уточнить статус имущества: если дом уже был переоформлен на вас, возможно, потребуется оспаривание ранее выданного свидетельства о наследстве через суд.

Рекомендую срочно обратиться к юристу для подготовки документов и защиты ваших прав. Готов помочь с подробной консультацией и сопровождением!

Диана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо. Нотариус в 2012 году открыла наследственное дело, но в итоге в суд отправила меня. Получается, я вступила в наследство по решению суда