Если ли срок давности уголовного дела?
Здравствуйте! Завели уголовное дело по угону авто! Если ли срок давности уголовного дела?
, Миша, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Здравствуйте! Согласно ст. 78 УК РФ, обвинительный приговор по уголовному делу может быть вынесен в течение срока до истечения 10 лет со дня совершения преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства). Однако, сроки давности разные для разных типов преступлений.
Сроки давности за угон в зависимости от тяжести преступления:
2 года: если угон не причинил значительного ущерба (ч. 1 ст. 166 УК РФ).
6 лет: если угон был совершен с целью завладения чужим имуществом (ч. 2 ст. 166 УК РФ).
10 лет: если угон был сопряжен с насилием или угрозой его применения (ч. 3 ст. 166 УК РФ).