На какие статьи необходимо ссылаться в данном случае?
Добрый день. В районный суд было подано исковое заявление о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. Мною в суд было подано ходатайство/возражение (письмо Почта России, имею на руках чек/опись/уведомление о вручении с живой подписью сотрудника уполномоченного на приём корреспонденции) о применении срока исковой давности, применении ст. 333 о снижении неустойки и рассмотрении дела в мое отсутствие. После судебного заседания было вынесен заочное решение, в котором отсутствуют сведения о приобщении к делу ранее поданного мною ходатайства и, как следствие, по итогу полное удовлетворение требований истца. Возможно ли подать заявление об отмене заочного решения в связи с игнорированием ранее поданного ходатайства в адрес суда о применении срока исковой давности и уведомления о рассмотрении дела в мое отсутствие. На какие статьи необходимо ссылаться в данном случае?
Знакомьтесь с делом и подавайте апелляционную жалобу. Для отмены заочного решения нужны основания.
Нет. Основное что проверяет суд это были ли Вы извещены о судебном и по какой причине не явились. Если есть уважительные причины для неявки то смотрит какие вы представили доказательства и решает вопрос о возобновлении производства.
ст. 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Скорее всего Вам нужно подавать апелляционную жалобу.