Могут ли приставы заставить меня выпрачивать?

Муж взял кредит в банке, сейчас приставы арестовали его счета и банковские карты, он не собираеться платить чем это грозит, и как я могу от того пострадать? Могут ли приставы заставить меня выпрачивать?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Все зависит от активности кредиторов супруга. При отсуствии личного имущества у мужа взыскание может быть обращено на совместнонажитое имущество зарегестрированное на Вас.

ст. 34, 36 СК РФ. Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Жену могут заставить платить за мужа по кредиту в следующих случаях:

Если она является созаёмщиком. В этом случае она несёт такую же ответственность перед банком, как и её супруг.

Если супруга выступает в роли поручителя. Если заёмщик не вносит платежи, банк направляет требование поручителю. Он несёт полную ответственность с момента, когда поступает официальное требование банка.

Если жена вступает в наследство, оставленное супругом. Все долги и имущество заёмщика после его смерти переходят к наследникам. С этих наследников кредитор вправе требовать возврат долга, но только в размере полученного имущества, не больше.

Если кредитный договор заключается только с одним заёмщиком, жена не обязана расплачиваться по кредиту супруга. Сделайте ему банкротства подробно пишите в личный кабинет