Здравствуйте, отец оставил завещание на постороннего человека, можно ли его оспорить?
Здравствуйте, отец оставил завещание на постороннего человека, можно ли его оспорить ?
Добрый день!
Права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя. Тогда документ можно в том числе оспорить.
Завещания оспариваются в судебном порядке, на основании ст. 1118, 1131 ГК РФ. Не имеет значения, что достается наследникам: квартиры, дачи, автомобили, деньги, ценные бумаги или драгоценности. Если есть основания, можно оспорить любое завещание, в том числе на квартиру. Решение по этим спорам принимает суд.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Только если назначенная судом психиатрическая экспертиза подтвердит что он не понимал что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. Экспертиза проводится по медицинским документам умершего.