По суду ребенок проживает с отцом, может он оформить единое пособие

, Римма, г. Мичуринск
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке гражданам РФ, постоянно проживающим на территории России и имеющим детей в возрасте до 17 лет. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются, в том числе, одному из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) ребенка. Таким образом, действующее законодательство предусматривает право как матери, так и отца детей на обращение за назначением и выплатой ежемесячного пособия. Перечень необходимых документов, которые при этом подаются в соответствующий орган, утвержден вышеуказанным Постановлением Правительства РФ и не содержит указания на необходимость предоставления решения суда или нотариального соглашения об определении места жительства ребенка.