Например когда собаку заживо варят или жгут горелкой?
Будет ли уголовная ответственность за распространение видео с жестокими пытками над животными? Например когда собаку заживо варят или жгут горелкой?
Здравствуйте Александр. Согласно ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса РФ, за жестокое обращение с животными с публичной демонстрацией издевательств предусмотрена уголовная ответственность. Распространение подобного контента может быть пресечено через суд по иску прокурора о запрете распространения информации о пытках над животными.
Наказание по этой статье предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы сроком до 5 лет, а также лишение свободы на срок до 5 лет.
Ответственность наступает только в случае, если действиями животному были нанесены увечья или действия повлекли за собой гибель животного.
Здравствуйте.
С коллегой согласен.
Более того, существует определённая методика расследования преступлений по ст. 245 УК РФ.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.