В праве ли собрание жильцов голосованием заставить главу сельсовета вернуть контейнеры на прежнее удобное для жителей место
У нас в селе перенесли мусорные контейнеры на край села. В праве ли собрание жильцов голосованием заставить главу сельсовета вернуть контейнеры на прежнее удобное для жителей место.
Здравствуйте!
Расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов регулируется санитарно-эпидемиологическими нормами.
Согласно пункту 4 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3.
Расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.
При этом допускается уменьшение данного расстояния не более чем на 25 % на основании результатов оценки заявки на создание контейнерной площадки на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В случае нарушения Ваших прав, рекомендую обратится с жалобой в Роспотребнадзор и в органы местного самоуправления.