Ребенку отказывают в лечении в психиатрическом стационаре при наличии направления от участкового психиатра, ссылаясь на то что ребенку лечение в стационаре не показано, законно ли?

Здравствуйте. Ребенку отказывают в лечении в психиатрическом стационаре при наличии направления от участкового психиатра, ссылаясь на то что ребенку лечение в стационаре не показано, законно ли?

, Кристина, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ в госпитализации ребёнка в психиатрический стационар при наличии направления от участкового психиатра может быть незаконным, если это направление оформлено в соответствии с требованиями ст. 39-40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». Однако, окончательное решение о госпитализации принимает врачебная комиссия стационара, которая может определить, что лечение возможно в амбулаторных условиях. Если вы считаете отказ необоснованным, можно запросить письменное обоснование и обжаловать его через вышестоящие инстанции или суд. Уточните, пожалуйста, было ли вам предоставлено письменное объяснение отказа? Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!