Здравствуйте Племянник находится в зоне специальной военной

Здравствуйте. Племянник находится в зоне специальной военной операции. На Украине .

Блендаж взорвался прилетел снаряд ,

Троих ребят сразу на смерть.

А племянника ранело отлетел осколок губу разорвало выбило 6 зубов сразу.

3 сломало зуба, много качаются кушать совсем не может .В колено в кость залетел 3 осколка

И в госпитале говорят , что это легкое ранение.

Какие выплаты положены.??

, Лариса, г. Томск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Военнослужащим, получившим ранения в зоне специальной военной операции на Украине, полагаются единовременные выплаты в зависимости от степени тяжести ранения. За легкое ранение предусмотрено 1 миллион рублей, за тяжелое — 3 миллиона рублей. Также могут быть дополнительные выплаты для членов семей погибших военнослужащих. Выплаты за ранения в зоне СВО

Единовременные выплаты:

За легкое ранение (включая травмы, которые не приводят к инвалидности) предусмотрена выплата в размере 1 миллиона рублей.
Если ранения приведут к инвалидности, то сумма единовременной выплаты увеличивается до 4 миллионов рублей.
Дополнительные выплаты:

В случае, если ранения были получены в результате боевых действий, и они привели к инвалидности, военнослужащий может получить дополнительные выплаты от государственного фонда «Защитники Отечества».
Критерии определения тяжести ранения:

Тяжесть ранения определяется на основании медицинских заключений. Важно, чтобы медицинская комиссия правильно классифицировала ранения, так как это влияет на размер выплат.
Процедура получения выплат

Сбор документов:

Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие характер и степень тяжести ранения.
Также потребуется справка о том, что раненый военнослужащий проходил лечение в госпитале.
Подача заявления:

Заявление на получение единовременной выплаты подается в соответствующий орган (например, в военный комиссариат или фонд «Защитники Отечества»).
Сроки рассмотрения:

Обычно на рассмотрение заявления отводится определенный срок, в течение которого будет принято решение о выплате.
Рекомендации

Консультация с юристом:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах военного права, чтобы правильно оформить все документы и подать заявление.
Обращение в медицинскую комиссию:

Если в госпитале неправильно классифицировали ранения, можно обратиться в медицинскую комиссию для пересмотра заключения.