Муж решил подписать контракт, на один год, как потом увольняют по истечению срока, заставят снова подписывать контракт?

Здравствуйте! Муж решил подписать контракт, на один год, как потом увольняют по истечению срока, заставят снова подписывать контракт?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если речь про контракт с МО, то в связи с действием Указа Президента № 647  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» срок контракта будет автоматическим продлен по истечении его срока до тех пор пока действует вышеназванный Указ.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Я могу более  подробно  проконсультировать вас по этому вопросу. Для этого напишите мне в личные сообщения. Кнопка «общаться в чате».
Есть многолетний опыт работы с призывниками и опыт защиты их прав. Составим для вас план действий с учетом именно вашей ситуации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

Текущий контракт продолжит свое действие до окончания периода мобилизации. Заключение нового контракта после окончания предыдущего осуществляется по желанию военного, в таком случае он сможет получить выплаты за заключение контракта, если его срок будет 1 год или более. Однако, в таком случае если период мобилизации закончится раньше чем срок действия контракта он продолжит исполнять обязанности военной службы.

В случае желания уволиться досрочно, бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительно можно выделить возможность увольнения в случае установления военнослужащему категории годности «В» по исходам ранения или по социально-значимому заболеванию. Хотя данные основания и не предусмотрены указом о мобилизации, увольнение в случае наличия таковых возможно.

Для мобилизованных также основанием для увольнения является наступление обстоятельств, для которых предусмотрено предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Так, в период действия указа о мобилизации судом утверждено, что военнослужащий, одиноко воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, поскольку счел это уважительной причиной для увольнения.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.