Могу ли я подать на него в суд на увеличение алиментов?
Добрый день.
Бывший муж платит мне на 2 детей. У меня их трое детей. Одному из которых 18 лет. У мужа ИП. Он платит по 10 тыс на ребенка. Могу ли я подать на него в суд на увеличение алиментов?
Здравствуйте.
Вы можете это сделать.
ст. 114 СК
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Если вы хотите узнать, как и куда обратиться, какие бумаги собрать, можете написать мне в чат, в рамках полноценной консультации обсудим все эти моменты.
Здравствуйте!
Увеличить сумму выплат можно разными способами. В некоторых случаях индексация проводится автоматически. Сумма установлена в фиксированном размере. Она привязывается к прожиточному минимуму на ребенка. При его изменении меняется и итоговый размер. Чаще всего данная характеристика увеличивается ввиду влияния инфляции.
Алименты установлены в процентах. Редко у кого заработная плата не меняется долгое время. Она также индексируется. Соответственно, при увеличении растут и алименты.
Но платежи могут быть изменены и на основании требования получателя. Вам нужно обратиться в суд с иском, обосновав необходимость увеличения.