Есть ли какие-то ограничения со стороны закона?
Здр-те, у меня ИП, хочу работать с организацией в которой моя жена гл. бух. Есть ли какие-то ограничения со стороны закона?
Добрый день! Спасибо, что обратились за юридической консультацией.
В российском законодательстве нет прямых запретов для индивидуального предпринимателя на работу с организацией, в которой главным бухгалтером работает его жена.
Однако стоит учитывать следующее. Если будет установлено, что заключение договора между ИП и организацией произошло с нарушением процедур (например, жена способствовала выбору вас в качестве поставщика), это может быть расценено как конфликт интересов. Кроме того, сделки между близкими родственниками могут привлечь внимание налоговых органов. Если цены или условия договора будут отличаться от рыночных, это может быть расценено как попытка ухода от налогообложения (статья 54.1 Налогового кодекса РФ).
Если организация бюджетная, может действовать ограничение на заключение сделок с родственниками, чтобы исключить коррупционные риски.
Рекомендации:
— решение о сотрудничестве должно приниматься руководством организации, а не главным бухгалтером;
— заключайте договоры на рыночных условиях;
— проверить локальные акты организации, что они не запрещают сделки с родственниками сотрудников.