Два года назад подали заявления в загс продали моё единственное

Два года назад подали заявления в загс, продали моё единственное жильё за 2 млн 850.За семь дней до брака я договорившись с бывшей супругой, перевёл будущей супруге на первоначальный взнос, в счет покупки нашей совместной квартиры.За шесть дней до брака будущая супруга заключила ДДУ, использовав мои 2 млн 850 в качестве первоначального взноса, остальная часть ипотека в Сбербанке под 4.8 процента.Меня в договоре ДДУ нет.Квартира достроилась в браке, ключи и право собственность зарегистрирована в браке.Спустя год развелись.Я подал в суд, на определение долей исходя из моего первоначального взноса.Было предварительное заседание , где моя бывшая супруга в суде заявила что, бывший муж ей перевёл подарок 2 млн 850 и она не должна ничего никому.Через два месяца назначили суд.Как может поступить суд?Выделит мне заявленную долю в иске?Будет исходить что бывшая супруга заключила ДДУ за 6 дней до брака и не удовлетворит мой иск?Суд будет исходить из материального участия в покупке квартиры обоих супругов и то что собственность получена в браке?Что вообщем можно ожидать и на сто будет ссылаться суд

Заранее спасибо всем!!!

, Вагиз, г. Челябинск
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Как правило, если ипотека гасится в период брака, то презюмируется, что из общих средств супругов. Это дает основания для признания имущества общим.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).