Я с мамой живу в квартире оформленной на бабушку(по папиной линии), папа умер, бабушка кВ на внучку(меня) не

Я с мамой живу в квартире оформленной на бабушку(по папиной линии), папа умер, бабушка кВ на внучку(меня) не оформляет и дарственной нет, боюсь после её смерти остаться не с чем, у нее еще есть дочь, все перейдет тогда к дочери а мы с семьей живем всю жизнь в этой квартире

, Юлия, г. Липецк
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия! Если Вы «всю жизнь живете в этой квартире», то вероятно у Вас имеется регистрация по месту жительства («прописка») в этой квартире еще со времен вселения туда до смерти отца. Регистрация по месту жительства гарантирует Вам проживание и в первое время после смерти бабушки. Далее 2 варианта. Если бабушка не оформила завещание или дарственную на свою дочь (Вашу тетку — сестру отца), то после смерти бабушки и ее дочь, и Вы являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать все имущество бабушки в равных долях, то есть пополам (при условии, что мужа бабушки  уже нет в живых, и у бабушки нет других детей, и у Вашего отца нет других детей, кроме Вас). Наличие доли в квартире позволит Вам и дальше проживать. Если все же бабушка подарит квартиру дочери или завещает только ей, то после вступления в права собственника тетка сможет обратиться в суд о выселении Вас как не члена ее семьи.