Могу ли я написать гражданский иск на взыскание денежных средств, по расписке, которая есть только в электронном виде?

Могу ли я написать гражданский иск на взыскание денежных средств, по расписке, которая есть только в электронном виде? (фотография - расписки)

, Александр, г. Санкт-Петербург
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Фото расписки с подписью лица, кто занимал денежные средства? Если да, то можете. Но в этом случае могут быть проблемы с доказыванием (при условии отрицания им факта получения от Вас денежных средств), однако вполне возможно, что суд займет Вашу сторону

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, там имеется подпись лица, которое занимало денежные средства.А также сама переписка о том, что денежные средства переводятся при условии написания данной расписки
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Единственное, сумма в расписке указана 930 тысяч
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Без договора займа Вам трудно будет выиграть дело.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для взыскания денежных средств по электронной расписке необходимо учитывать нормы Гражданского кодекса РФ. В частности, важно следовать правилам, установленным в статьях 810 и 809 ГК РФ, которые регулируют обязательства по займам и возврату долгов. Также стоит подготовить исковое заявление и собрать необходимые документы для подачи в суд.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Имеет ли значение, что в расписке сумма 930 тысяч? Самого договора займа нет
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Если расписка была выдана вам в связи с заключением между вами соглашения о займе, данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, чтобы соблюсти процедуру досудебного урегулирования, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.