И что нужно для этого, какие документы?

Здравствуйте ,Меня зовут Анжела ,мне 55лет ,живу с мужем 15 лет ,но не расписаны официально , Он сейчас хочет уйти на СВО ,Как можем расписаться .одним днём ?

И что нужно для этого ,,какие документы ?

Спасибо

, Анжела, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Обратитесь в ЗАГС с заявлением, паспортами и оплаченной госпошлиной.

Подайте заявление на регистрацию брака без торжественной церемонии. Далее обратитесь к нотариусу за получением от супруга доверенности.

После ухода супруга на СВО, Вы сможете от имени получить документы в ЗАГСе о заключении брака.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа с паспортами и оплаченной гос пошлиной

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анжела!

Для заключения брака в вашей ситуации возможно воспользоваться упрощённой процедурой регистрации, если ваш муж уходит на службу в зону СВО. Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, в случае особых обстоятельств (например, отправка на военную службу) брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Для этого вам нужно:

Обратиться в ближайший отдел ЗАГС.
Подать заявление о заключении брака.
Приложить документы, подтверждающие срочные обстоятельства, такие как повестка, приказ или иное уведомление об отправке.
Предоставить ваши паспорта.
Всё может быть оформлено в один день при наличии подтверждающих документов. Заранее уточните в ЗАГСе, какие бумаги от военкомата потребуются для ускоренной регистрации.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.