Какие документы нужно подать отчиму в суд, для признания фактически воспитавшим ( для выплаты за гибель на СВО )

, Олеся, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

ОН может непосредственно сразу обратиться в суд с заявлением об установлении факта осуществления воспитания погибшего военнослужащего до достижения им 18 лет.

Или подать заявление об осуществлении ему выплаты и при отказе обратиться в суд с иском о ее выплате.

В обоих случаях, с учетом требований ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» судом должны быть установлены обстоятельства фактического воспитания и содержания военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактические воспитатели).

В частности, могут быть представлены доказательства

— совместного проживания

— оплаты расходов на обучение, включая дополнительные занятия

— оплаты расходов на содержание (приобретение одежды, продуктов питания и т.п.)

— проведение совместного отдыха и его оплата

А равно иные сведения, указывающие на то, что между фактическим воспитателем и воспитанником возникли отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего.

На это например, обращено и в судебной практике

https://sudact.ru/regular/doc/DsR6FkkIOtUw/

Также между фактическим воспитателем и воспитанником возникают отношения, схожие с отношениями между родителем и ребенком в части содержания и воспитания последнего. Однако у фактического воспитателя отсутствуют соответствующие родительские обязанности в отношении ребенка в силу закона или судебного решения.

Суд учитывая, что ФИО2 ФИО17, проживал с заявительницей одной семьей в её квартире, которая воспитывала и содержала своего внука, между ними сложились семейные связи на протяжении более 10 лет перед совершеннолетием, и после совершеннолетия вплоть до его мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о признании истца фактическим воспитателем ФИО2 ФИО18.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы, относятся (п. 5 ст. 2, ст. 13 Закона N 76-ФЗ; ч. 8 — 11 ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ):

---лицо, признанное судом (в порядке особого производства) фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 или 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом.

 При  обращении в  суд с иском  в порядке особого производства Вам  нужно помимо  паспорта предоставить доказательства, подтверждающие факт  содержания и воспитания  ребенка, погибшего на СВО  в течении 5 лет до его совершеннолетия. Суд принимает во внимание любые доказательства,  (объяснения заявителя, членов семьи, других лиц, которые могут  подтвердить этот факт.