Собираюсь открыть ИП покупка/продажа радиоэлектронных плат и деталей, какой код по Оквэд, как оформить покупку от физ лиц, нужнали регистрация в пробирной палате?

Добрый день. Собираюсь открыть ИП покупка/продажа радиоэлектронных плат и деталей, какой код по Оквэд, как оформить покупку от физ лиц, нужнали регистрация в пробирной палате? Условия для реализации деятельности. Спасибо за ответ . С ув.

, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что речь идет о розничной торговле?

Если розничная торговля осуществляется через специализированный магазин, то можно использовать ОКВЭД

47.42 Торговля розничная телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами, в специализированных магазинах.

В случае когда торговля осуществляется через нестационарный торговый объект ОКВЭДы группируются без специализации по ассортименту продаваемых товаров, то есть ОКВЭД общий

47.89 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами

Если намерены торговать дистанционно

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Что касается оформления покупок, то в любом случае необходимы данные гражданина-продавца. Вы заключаете договор купли-продажи в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ), который будет подтверждать Ваши расходы на покупку товаров. Кроме того, оформляется закупочный акт в двух экземплярах, который подтверждает факт передачи имущества (форма № ОП-5, предусмотренный Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132).

нужнали регистрация в пробирной палате?

 Вы только покупаете и продаете радиодетали? Или что-то с ними делаете? Перерабатываете, например.

То есть если Вы не перерабатываете рабиодетали, а только перепродаете, то регистрация в пробирной палате Вам не нужна.

Но Вам стоит учесть, что поскольку Вы перепродаете товар б/у необходимо об этом надлежащим образом уведомлять покупателей в соответствии с положениями ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Константин
Клиент, г. Москва
Доброго вечера, нет не перерабатываем, только покупаем, сортируем и продаем
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин!

Какой код по Оквэд,

Коды  по     ОКВЭД  для электронных деталей и печатных   плат   предусмотрена только  для  их   производство, например

26.1 Производство элементов электронной аппаратуры и печатных схем (плат)

Касаемо покупка/продажа радиоэлектронных плат и деталей, если речь идет об оптовой торговле  отходами

Подойдет ОКВЭД

46.77   Торговля оптовая отходами и ломом

Эта группировка также включает:

— демонтаж автомобилей, компьютеров, телевизоров и прочего оборудования в целях получения и перепродажи годных к использованию запасных частей

Если речь идет о  розничный торговле бывшими в употреблении товарами, подойдет ОКВЭД

47.79  Торговля розничная бывшими в употреблении товарами,

Эта группировка включает:

— розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами;

как оформить покупку от физ лиц

Как вариант можете использовать акт-приемки передачи имущества, а оплату подтвердить расходным кассовым  ордер, платежное поручение и т.д).

 Постановке на специальный учет  в пробирной палате    подлежат юридические лица И И, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (Постановление Правительства №271)

К   драгоценным   металлам  относятся   золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые могут быть в любом состоянии и виде, включая лом  и отходы производства и потребления.

Операции с драгоценными металлами перечислены  в ст.1 Закона №41-ФЗ, например к ним относится переработка

изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, добыче драгоценных камней, последующей обработке (переработке) и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней;

Более подробно операции сморите по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

нужна  ли регистрация в пробирной палате?

нет, не нужна.

 В  вопросе не указаны действия, которые можно   отнести  к операциям с драгоценными металлами.

Покупка и продажа  радиоэлектронных плат и деталей не относится к операциям с драгоценными металлами

Но, регистрация  будет нужна, если планируете проведение операций драгоценными металлами.

нет не перерабатываем, только покупаем, сортируем и продаем

В этом варианте регистрация не нужна. ОКВЭД 47.79