Скажите пожалуйста, что означает в расчетном листе по алиментам-" удержание по исполнительному листу до предела"?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что означает в расчетном листе по алиментам-" удержание по исполнительному листу до предела"?

  • Screenshot_20250120_142809
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Деревнин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Это означает, что в данном случае приставы могут удерживать до 70% от размера заработной платы должника.