Можем ли мы так делать и не получить штраф за проведение незаконной лотереи?
Добрый день. Мы ИП, которое продает свои товары на маркетплейсах. В целях повышения продаж и активности покупателей в оставлении отзывов планируем среди наших покупателей разыгрывать один из наших товаров каждый месяц. Для участия покупатель должен подписаться на нашу группу ВКонтакте и на наш телеграмм канал, а после прислать скрин отзыва. После подтверждения участникам прикрепляется порядковый номер. Победителя планировали выбирать через генератор случайных чисел. Можем ли мы так делать и не получить штраф за проведение незаконной лотереи?
Мы ИП, которое продает свои товары на маркетплейсах. В целях повышения продаж и активности покупателей в оставлении отзывов планируем среди наших покупателей разыгрывать один из наших товаров каждый месяц.
Здравствуйте.
По сути это не лотерея, а стимулирующее мероприятие. Было бы логично, чтобы речь шла не об отзывах, или не только о них, но и о том, что мероприятие проводится среди покупателей товара, что подтверждается соовтетствующим чеком.
Согласно ст. 9 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», под стимулирующим мероприятием понимается конкурс, игра или иное подобное мероприятие, условием участия в которых является приобретение определенного товара.
Стимулирующая акция не является лотереей, если она не содержит признаков, перечисленных в Федеральном законе №138-ФЗ «О лотереях». В соовтетствии с положениями закона, лотерея — это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.
В стимулирующих акциях результат розыгрыша не имеет элемента случайности, риска. То есть если признаков лотереи не будет, то и к ответственности за ее проведение Вы привлекаться не будете.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте !
Проводить розыгрыши товаров в интернет-магазине можно, но важно убедиться, что они не имеют признаков незаконной лотереи. В России действует Закон «О лотереях», согласно которому проводить лотереи может исключительно государство.
Чтобы избежать признаков лотереи, рекомендуется:
исключить любое упоминание слова «лотерея»;
не продавать билеты;
не формировать призовой фонд за счёт участников, например из выручки от продажи билетов;
не использовать для розыгрыша призов специальное лотерейное оборудование (лототроны).
Правила и условия розыгрыша должны быть понятны и хорошо читаемы, находиться в свободном доступе весь период действия акции.
В свое время я работал в зале детских аттракционов и постоянно проводились розыгрыши призов от предприятия. Главное, чтобы не было именно лотереей.
Основные признаки лотереи согласно Федеральному закону от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях»:
Приобретение билета за деньги. Договор между оператором и участником оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронного лотерейного билета, на которых обязательно должна присутствовать лотерейная комбинация.
Розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов).
Формирование призового фонда за счёт выручки, полученной от продажи билетов.
Случайный способ определения победителей.
Также к отличительному признаку лотереи относят то, что организатором может быть только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи.
Андрей, здравствуйте!
1. Да, это возможно. Чтобы не было спорных ситуаций, либо, если она возникнет, то лучше иметь в наличии документ, которые определяет порядок проведения стимулирующего мероприятия.
2. Согласно статье 9 ФЗ «О рекламе» в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
1) Важно понимать, что участие в мероприятии должно быть бесплатным. Призовой фонд такой лотереи формируется за счет ваших средств – организатора лотереи. Стимулирующая лотерея должна быть связана с конкретным товаром, либо услугами. Предложение об участии в такой лотерее должно быть размещено способом, позволяющим идентифицировать текст без спец. познаний. (п. 3 ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 16 закона № 138ФЗ).
2) Одним из существенных признаков любой лотереи, в том числе стимулирующей является принцип случайного определения выигрышей. Соответственно, выигрыш не должен зависеть от воли участников. (п. 4 ст. 2 закона № 138-ФЗ).
3) Уведомление о проведении стимулирующей лотереи подается не позднее чем за 20 дней до ее проведения в уполномоченный орган (ч. 3 ст. 7 закона № 138-ФЗ). Акции при которых уведомлять уполномоченный орган не требуется: Все участники акции имеют право на получение призов (беспроигрышная лотерея), Если победитель в акции определяется исходя из максимальной суммы покупки или использованной услуги, Если победителя выбирает жюри по итогам творческого задания или спортивного мероприятия.
В целом, чтобы избежать штрафа требуется полноценная проработка документа с соотнесением фактических действий, некоторых из которых возможно следует исключить.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
1. Вообще уведомляют налоговый орган. Например, см. тут
2. В указанной ситуации, нужно очень подробно все разобрать. Возможно, следует от этого отказаться. Понятно, что в двух словах все не расскажешь, поскольку формат настоящей консультации это не позволят. Вы можете обратиться в чат к любому юристу.